/ 01 juin 2021 - Galerie Lévy : éventails, art d'Asie
Enchères 01 juin 2021 Galerie Lévy : éventails, art d'Asie - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Millon : 01 juin 2021 - <p><span style="color: black;">Bel ensemble de 70 éventails d’Europe et d’Asie dont la Chine et le Japon.</span></p><p><span style="color: black;"> </span></p><p><span style="color: black;">Noter particulièrement un éventail de la maison Alexandre, signé Emile Wattier ; un éventail de la maison Duvelleroy signé Glaize, daté 1864, portant la couronne des Princes de France, vraisemblablement exécuté pour le mariage de Marie-Isabelle et de Philippe d’Orléans, comte de Paris, en mai 1864 ; un projet de feuille d’éventail signé Georges Lepape.</span></p> Salle V.V. - Paris