mardi 01 juin 2021 - 14:01 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Parmi les éventails à retenir, on a noté une feuille fin XVII e -début XVIII e ,  L'Amour gouverne le monde (1 000/1 500 €), un modèle plié d'Émile Wattier,  Une loge à l'Opéra (vers 1860), en papier peint à la gouache (2 000/2 500 €), une autre en peau peinte d'une femme juchée sur un piedestal d'Auguste Barthélemy Glaize,  Amours à l'encan, 1864 (même estimation). Des années 1900, une feuille peinte de la célèbre Loïe Fuller (400/500 €) précède un projet de Georges Lepape au crayon rehaussé au lavis de gouache figurant Colombine sous l'œil de deux personnages (1 200/1 500 €) et un modèle en feuille de dentelle de Burano (Venise),  Hommage à la dogaresse (1 500/2 000 €). Des éventails chinois et japonais précèdent les arts d'Asie. À savoir, des peintures, meubles, porcelaines, bronzes, porte-pinceaux, bâtons d'encre, mais surtout une coupe libatoire en corne de buffle d'époque XVIII e , sculptée de paysages de bambous pour laquelle 4 000/6 000 € sont demandés.
154 Résultats