lundi 05 juillet 2021 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Les premiers coups de feu seront tirés par un fusil de chasse juxtaposé à système à canons en table, fabriqué par Robert à Paris –  une arme à chargement par la culasse, prémice de ces mécanismes très innovants pour l'époque. Son bloc de culasse ascensionnel s'ouvre sous l'action d'un levier, terminé par un anneau se logeant à l'avant du busc de la crosse. S'il faudra envisager 3 000/5 000 € pour ce modèlei, 1 500/2 000 € seront à prévoir pour un revolver Perrin de calibre 7 mm en coffret monté à la française. Ce dernier contient, outre l'arme elle-même, sa baïonnette spécifique avec son fourreau. Sa détente est repliable et escamotable, le chien à double-action et sa crosse en ébène massif, sculptée de volutes de feuillages.
267 Résultats