mercredi 19 mai 2021 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Sans surprise, c'est avec les tableaux anciens que débute cet après-midi classique. Ici, une grande toile (64,5 x 102 cm) de Luca Longhi,  La Vierge et l'Enfant Jésus entourés de sainte Catherine d'Alexandrie et de saint Jean-Baptiste (3 000/4 000 €), là le Portrait d'un violoniste de l'école française du début XIX e (5 000/7 000 €), ou encore celui d' Alexandre Edmond de Talleyrand par Claude-Marie Dubufe (4 000/6 000 €). Les vitrines sont occupées par des céramiques européennes, un petit coffret en fonte de laiton incrusté de cuivre et d'argent (Iran, XII e -XIII e , 1 500/2 000 €), une petite boîte à jetons de jeu de quadrille en ivoire d'époque Louis XIV (300/500 €), des petits mannequins articulés d'atelier, des verres et des carafes en cristal… Le mobilier, d'époque et de style, est accompagné d'un curieux lampadaire à pétrole milieu XIX e , en forme de trépied antique, en bronze patiné et bronze doré orné d'une urne à anses en sphinges, de trois condors et de trois bustes de femmes (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Un portrait de violoniste anonyme
Un violoniste du début du XIX e   siècle jouait parfaitementLire la suite
Articles avant-vente
Singer la nature
C’est entre 1  500 et 1  800  € (h.  17  cm) et 1  800/2  500  € (h.  21  cm) que sont espérés ces amusants…Lire la suite
232 Résultats
Résultat : Non Communiqué