La vedette de cette vacation comprenant également bijoux, céramiques et services de verre – notamment signés Lalique et Baccarat – revient aux tableaux anciens. Estimée 8 000/12 000 €, une paire d'huiles sur toiles est attribuée à Antoine François Callet (1741-1823). Il s'agit d'allégories des arts convoquant pour la première  Uranie, muse de l'astronomie, Polymnie, muse de la poésie lyrique, Calliope, muse de la poésie épique et de l'éloquence, tenant « La Henriade » de Voltaire , et Clio, muse de l'histoire … La seconde convie  Érato, muse de la poésie amoureuse,Thalie, muse de la comédie, et Euterpe, muse de la musique . Attendue à 8 000/10 000 €, une autre paire due au pinceau de Pierre Nicolas Legrand de Lerant (1758-1829) figure L'Offrande au soleil ou la Piété des anciens Gaulois . Terminons par une commode en loupe de noyer et noyer, à décor de bronzes vernis et dessus de marbre jaune de Valence – rapportés ultérieurement –, Dauphiné, première moitié du XVIII e siècle (1 500/2 000 €). Articles après-vente
La conversation des muses
Ces compagnes d’Apollon ont inspiré deux toiles, ou Allégorie des Arts , attribuées à Antoine-François…Lire la suite
429 Résultats