vendredi 30 avril 2021 - 14:00
Ivoire - Aix Luberon Enchères
Cette vente verra la dispersion du fonds d'atelier du peintre Pierre Patureau (1924-2020). Près de quatre cents tableaux abstraits prendront le chemin des enchères, selon des estimations comprises entre 20 et 500 €. C’est au Maroc que Patureau passe sa jeunesse. Il débute une carrière dans l’enseignement pour progressivement « entrer en peinture, comme on entre en religion » à partir des années 1960. Artiste nomade, il promène son chevalet au Maroc, en Espagne, en Amérique du Sud, en Allemagne, en Italie ou aux États-Unis, et rapporte plusieurs centaines de croquis pris sur le vif, des chroniques de voyage, de rencontres, le tout dans des carnets, séries d’aquarelles ou pastels. Si on a longtemps comparé sa peinture à celle de son illustre prédécesseur William Turner, c’est pour son traitement de la lumière vaporeuse et poudrée qui floute les contours, tantôt irradie les paysages, accentue quelques figures ou parfois au contraire les projette dans une immensité presque mystique.
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche