mardi 04 mai 2021 - 16:30 - Live
Millon
« Trois mille six cents fois par heure, la seconde chuchote : souviens-toi », écrivait Charles Baudelaire dans « L'horloge ». Elles ne sont que vingt et une, mais pourraient bien pour certaines faire plus de bruit que d'autres… C'est le cas d'un quantième perpétuel estampillé Patek Philippe (vers 2007) en or blanc, à tri-quantième et phases de lune, mouvement mécanique à remontage automatique, pour lequel il faudra investir 30 000/35 000 €. Une montre de plongée en acier de chez Blancpain « Fifty Fathoms   » avec son cadran mythique « no radiation » (vers 1960), ayant appartenu à un militaire américain qui la porta notamment lors de la guerre du Vietnam, est annoncée à 18 000/20 000 €, tandis qu'un « Tourbillon » (vers 2000) de Bréguet en or jaune, à cadran guilloché avec heure et minutes sur un cadran supérieur et cage du tourbillon visible dans la partie basse – mouvement mécanique à remontage manuel –, nécessitera 18 000/22 000 €. 1 000 à 9 000 € environ seront suffisants ou nécessaires pour décrocher les autres garde-temps signés Oméga, Zénith, Breitling, Rolex ou Audemars-Piguet.
21 Résultats