vendredi 02 juillet 2021 - 14:00 - Live
Nouvelle Etude
Vente plurielle que celle-ci où une armoire aux clématites en noyer marqueté de Louis Majorelle (1 500/2 000 €) voisine avec un Vase de fleurs du Douanier Rousseau (30 000/50 000 €), des miniatures et des décorations, une paire de tabourets en bois doré à décor de treillages italiens de la fin XVIII e (1 000/1 200 €), des porcelaines de Chine et du Japon, une ménagère en argent et vermeil (modèle à filet rubané et nœud de ruban) au poinçon Minerve de Combeau (9825 g, 4 000/6 000 €). Une commode Louis XVI de Pierre Desjardins, en acajou mouluré à cinq tiroirs et dessus de marbre blanc (1 000/2 000 €), précède quelques bronzes animaliers (Bonheur, Loyseau, Gradet) et un mobilier de salon en bois marqueté d'os, nacre et essences diverses, travail du Proche-Orient, fin XIX e -début XX e (banquette et deux fauteuils, 1 000/1 200 €). Articles après-vente
Un bouquet du Douanier Rousseau
Le Douanier Rousseau, chantre d’une certaine naïveté,Lire la suite
Articles avant-vente
Inimitable Douanier Rousseau
Si des paysages des environs de Paris sont les œuvresLire la suite
240 Résultats