mardi 27 avril 2021 - 18:30
Genève Enchères - 38, rue de Monthoux - 1201
Genève Enchères
Vente en deux volets le mardi 27 avril, l'un dédié aux tableaux, sculptures et objets d'art, l'autre au mobilier. De la partie beaux-arts se détachent deux œuvres, Doëlan, le port à marée basse, de Bernard Buffet, une peinture signée et datée de 1973 (60 000/80 000 CHF), et la tapisserie Tabla Lunar 9 de l'artiste colombienne Olga de Amaral, qui consacre son art au tissage (30 000/50 000 CHF). Parmi les lots phares de la partie mobilier, citons une pièce signée du designer israélien Ron Arad, une Spring Chair en acier bleui et cuir rouge, édition Moroso de 1993 (10 000/15 000 CHF), et un piano Steinway à queue de 1978 (5 000/8 000 CHF). Articles avant-vente
Les croix de Longo
Lorsqu’il exécute Cross 7 , croix noire et fond blanc sur papier journal, en 1991, Robert Longo travaille…Lire la suite
226 Résultats