Enchères 09 mai 2021 Objets d'art et d'ameublement, dessins, tableaux contemporains - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 09 mai 2021 - <p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">Dimanche 9 mai 2021 à 14 h</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(178, 107, 0);"><u>Vente exclusivement en live, ordres d'achat et enchères téléphoniques</u></strong></p><p><strong style="color: rgb(178, 107, 0);"><u>sur intercheres.com et drouotlive.com</u></strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">GRAVURES-DESSINS-TABLEAUX ANCIENS et MODERNES</strong></p><p>TOULOUSE-LAUTREC, RENOIR, ROUAULT, DUFY, DUBUFFET, ALECHINSKY, MOROT-CYR, LAPITO, CABANEL, DEVERIA, GLAIZE, PASCIN, BONNEFOND, DUPRE, CAROLUS-DURAN, RAVIER, DELPY, CHINTREUIL, SARLUIS, TCHERKESSOFF, SONO, etc.</p><p><strong>SCULPTURES et BRONZES</strong></p><p>BARYE, MENE, Alexandre CHARPENTIER, CHAPU, G. RICHIER, ADAM, MATHIEU, MOROT-CYR, BORRAS, ALVAREZ, etc.</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">ART d'ASIE</strong></p><p>Porcelaines de Chine et de la Compagnie des Indes, coraux, pierre dures, sculptures khmères, laques du Vietnam, etc.</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">ART ISLAMIQUE</strong></p><p>Verseuses, bassin de hamam ottomans en argent, manuscrit enluminé Qâjar XIXe, coupes, Kard et Kandjar Inde, etc.</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">ART DECO-DESIGN</strong></p><p>Verreries Daum dont berluze et importante vasque aux mûriers, Lalique, table et chaises ben orme de Pierre Chapo, tables de Blin, etc.</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">ARGENTERIE-MONNAIE d'OR</strong></p><p>Jean DESPRES, Puiforcat, gobelet vermeil allemand, Décadrachme d'or Hieron II, etc.</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">ART PRECOLOMBIEN</strong></p><p>Mexique, Colombie</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">LIVRES</strong></p><p>Retour des cendres Napoléon 1er,&nbsp;Konig costumes suisses</p><p><strong style="color: rgb(92, 0, 0);">MEUBLES et OBJETS d'AR</strong><strong>T</strong></p><p>Belle collection de faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe, Marseille, Moustiers, Nevers, Delft, Chantilly, Faenza, Savone, Saxe, etc.</p><p>Rare pendule à la ruche en bronze époque Empire, plaque émaillée de Laudin, Limoges, moulages d’intailles par Antoine Odelli, Rome 1820, paire de bols couverts indo-portugais, commode Louis XV, dressoir Louis XIII, tapis Senneh début XXe.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(178, 107, 0);">Frais de vente</strong><span style="color: rgb(178, 107, 0);"> </span><strong style="color: rgb(178, 107, 0);">:</strong></p><p><strong>26,4 %</strong></p><p><strong style="color: rgb(178, 107, 0);">Experts :</strong></p><p>Tableaux anciens : M. Stéphane Pinta, cabinet Turquin (Lots n°s 43 et 49) Tel : 01 41 47 03 48 78</p><p>Dessin-lettre de Chaissac (lot 36) : Daniel BRUKARZ, Expert auprès de la CEA, Tel : 01 45 66 48 65 - 06 09 26 03 49</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(178, 107, 0);">VISITE sur rendez-vous</strong> pris au préalable le vendredi 7 mai de 14 h à 17 h et dimanche 9 mai de 10 h à 12 h</p><p><br></p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

Objets d'art et d'ameublement, dessins, tableaux contemporains

dimanche 09 mai 2021 - 14:00 (CEST) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Articles après-vente
Louis Auguste Lapito, la nature en majesté
Les paysages délicats de Louis Auguste Lapito naissentLire la suite
274 Résultats
Résultat : Non Communiqué