dimanche 09 mai 2021 - 14:00 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Cette vente généraliste fera le grand écart entre un décadrachme d’or frappé à Syracuse sous Hiéron II vers 218-215, à l’effigie de Perséphone sur une face et orné d’un aurige conduisant un char sur l’autre (1 800/2 000 €), et une table T21B dite « Sfax » de Pierre Chapo, accompagnée de cinq chaises S45A dites « Chlacc », elles aussi en orme massif (8 000/10 000 €). La maison Daum se démarquera avec une imposante vasque d’éclairage, dont le verre s’orne de mûriers violets sur un fond de feuillages orangés (diam. 54 cm, autour de 4 000 €). L’originalité sera au rendez-vous avec une pendule d’époque Empire en forme de ruche, en bronze à patine brune et dorée, dont le cadran est signé Bovard à Paris (2 000/3 000 €). Dans la même estimation, une aiguière en argent, ciselée de côtes comme son bassin et son porte-savon, évoquera l’Empire ottoman du XIX e siècle. Articles après-vente
Louis Auguste Lapito, la nature en majesté
Les paysages délicats de Louis Auguste Lapito naissentLire la suite
274 Résultats
Résultat : Non Communiqué