facebook

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

dimanche 25 avril 2021 - 14:00 - Live
10, cours Jean Jaurès - 03000 Moulins

Métayer Maison de Ventes aux Enchères Moulins ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

8 000/12 000 € seront nécessaires pour emporter un rare cabinet italien du XVII e  siècle de forme rectangulaire, en placage d'ébène et de bois noirci et orné de vingt et une plaques de verre peintes évoquant des scènes de l'Ancien Testament. On restera en Italie avec un albarello fin XV e -début XVI e en faïence de Montelupo, offrant un décor « à la pomme de pin » (4 000/6 000 €). Retour en France, à l'époque Louis XVI, avec un bureau plat en placage d'acajou estampillé Martin Ohneberg (même estimation), mais aussi plus récemment avec une lampe en verre double de la maison Daum à Nancy, à décor tournant d' Arbres sous la neige   (6 000/8 000 €).  Articles après-vente
À Moulins, une surprise papale de taille
Un mystérieux bronze a créé l’événement, mettant enLire la suite
Articles avant-vente
Italie, XVIIe siècle
On se disputera ce rare cabinet à hauteur de 8  000/12  000  € le dimanche 25 avril à Moulins (Métayer…Lire la suite
152 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés