vendredi 11 juin 2021 - 14:30 - Live
Binoche et Giquello
Les bibliophiles trouveront ici un bel ensemble de livres et manuscrits sur le théâtre constituant la bibliothèque du comte d'André (voir Gazette n° 21, page 14). Corneille, Marcel Pagnol, Molière, Racine, Beaumarchais, Victor Hugo, Alexandre Dumas, Paul Claudel, Edmond Rostand, Georges Courteline… les grands auteurs sont au rendez-vous et leurs ouvrages souvent en édition originale. Le plus prisé devrait être un manuscrit de La Toilette de Vénus Léandre et Héro de La Garde et Laujon, soigneusement copié pour le duc de La Vallière (1708-1780), directeur du théâtre de Madame de Pompadour au château de Versailles. Il en est demandé 20 000/25 000 €. 12 000/15 000 € en revanche pourraient accueillir un exemplaire de la seconde édition de Marie Tudor (Paris, 1833, in-8°) de Victor Hugo, publiée la même année que l'originale. Il s'agit de l'exemplaire offert par l'écrivain à mademoiselle Georges, l'une des gloires du théâtre de l'époque, créatrice du rôle-titre. Articles après-vente
Faites entrer les livres !
La bibliothèque théâtrale du comte Emmanuel d’AndréLire la suite
Articles avant-vente
Mme de Pompadour, éphémère Vénus de l’escalier des ambassadeurs du château de Versailles
Le duc de la Vallière, grand bibliophile sous le «règne»Lire la suite
Les trésors théâtraux de la bibliothèque du Comte d’André
Rassemblés par ce passionné de théâtre, des documentsLire la suite
163 Résultats