mardi 27 avril 2021 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
L’éclectisme est au rendez-vous, du coffre en tôle, peint de fleurs, de paysages et de marines, et sécurisé par de solides ferrures (500/600 €), à l’abstraction gouachée de Jacques Germain (3 000/4 000 €). La figuration prendra des accents poétiques avec les feuilles de néflier ornant la panse verte d’un vase « Malesherbes », créé par René Lalique en 1927 (1 500/2 000 €). Une quarantaine d’objets asiatiques sont au programme, dont un inrô signé Kajikawa au XIX e siècle. Son décor de laque rouge, or et argent figure un coq debout sur un tambour, accompagné d'une poule et de deux poussins. Le volatile est également sculpté dans le buis de son netsuke (800/1 200 €). Pièce de collection, une rare charrette d’enfant portée par quatre roues, en fer forgé, coffre en bois et capote de passementerie fera remonter le temps jusque vers 1880 (120/150 €). Articles après-vente
Lalique, au naturel
Ce vase Malesherbes en verre soufflé-moulé de René Lalique (1860-1945), dit aussi «Feuilles de néflier»,…Lire la suite
Articles avant-vente
Germain, haut en couleur
Signée Jacques Germain (1915-2001), cette gouache sur papier (44  x  52  cm à vue) est la pièce maîtresse…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche