facebook

Meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, tapis

jeudi 17 juin 2021 - 14:00 - Live

Jonquet

Annoncée 30 000/50 000 €, l’abstraction tout en contraste de Plénitude sombre, une toile de Georges Mathieu peinte vers 1900, dominera cette vente d’objets d’art et d’ameublement. Dans le reste du catalogue, une Vue de Notre Dame, esquisse à l'huile sur toile (rentoilée) de la main d’Albert Lebourg (1849-1928), estimée 1 800/2 500 €, et une broderie et encre polychrome sur soie écrue de 109 par 50 cm, retiennent principalement notre attention. Réalisée en Chine au XVIIIe siècle, cette dernière représente des sages jouant au go dans un paysage de rivières et de montagnes : 1 500/2 000 € sont à envisager pour la faire sienne. Articles après-vente
Le coup d’éclat de Georges Mathieu
Ce tableau cosmique confirme l’intérêt du marché pourLire la suite
131 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés