lundi 07 juin 2021 - 14:00 - Live
Pescheteau-Badin
Se succèderont ici un ensemble de netsuke et d'okimono (céramique, ivoire, bois…) d'époque Meiji (est. 100 à 600 €), des grès de la collection de madame Baschet-Couvelaire du Japon, de Corée, Chine et Vietnam d'époque Edo pour beaucoup (est. 200 à 600 €) et les collections des familles Sarraut et Jeanbrau. Celles-ci sont emmenées par un torse de divinité masculine en grès de la période khmère du style du Baphuong (XI e siècle, 10 000/15 000 €), et un ensemble de trois rouleaux e-maki d'époque Edo, à l'encre, couleurs et or sur papier, Chronique des trois dernières années d'Oshu racontant la guerre dite Gosannen entre la province de Mutsu et celle de Dewa de 1083 à 1088. Pour l'emporter, il faudra prévoir 8 000/10 000 €.
277 Résultats