Enchères 03 juin 2021 Céramiques européennes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 03 juin 2021 - <p>
</p><p><strong><u>CÉRAMIQUES EUROPÉENNES - VENTE LE JEUDI 3 JUIN 2021 SALLE 9 À 14H </u></strong></p><p>HÔTEL DROUOT - 9, rue Drouot - 75009 Paris</p><p>Parking sous l’Hôtel des Ventes </p><p><strong><u>Expositions publiques</u></strong></p><p>Mercredi 2 juin de 11h à 18h</p><p>Jeudi 3 juin de 11h à 12h</p><p>Exposition privée à l’étude sur rendez-vous</p><p><br></p><p><strong>PESCHETEAU-BADIN</strong></p><p>Commissaires-Priseurs</p><p>OVV n° 2002-31216, rue de la Grange Batelière - 75009 PARIS</p><p>Tél. 01 47 70 50 90 - bids@pescheteau-badin.com </p><p>Veuillez consulter attentivement les conditions de vente à la fin du catalogue </p><p><br></p><p><br></p><p><strong>EXPERT : </strong></p><p><strong>Monsieur Cyrille Froissart</strong></p><p>Expert près la Cour d’Appel de Paris</p><p>Membre de la CNES et du SPEP</p><p>16 rue de la Grange Batelière</p><p>75009 Paris</p><p>01 42 25 29 80</p><p>froissart.expert@gmail.com</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>FAÏENCES ÉTRANGÈRES</p><p>• DELFT, Plat rond en faïence à décor polychrome de petit feu au centre d’un couple galant et joueur de vielle dans un parc,XVIIIème siècle, vers 1760.</p><p>• URBINO, Grand bassin en majolique à décor polychrome en plein représentant le triomphe d’Amphitrite et de Neptune.Atelier des Patanazzi, deuxième moitié du XVIème siècle.</p><p> DELFT, VALENCE, MANISES, FAENZA, URBINO, MONTELUPO, CASTELLI, NOVE Di BASSANO, TURIN </p><p><br></p><p>FAÏENCES FRANÇAISES</p><p>• ROUEN, Albarello légèrement cintré en faïence à décor bleu, jaune et orangé d’un portrait d’homme de profil. Manufacture de Masséot Abaquesne, XVIème siècle, vers 1545-1550.</p><p>• NEVERS, Plat rond en majolique à décor polychrome a istoriatio en plein de Neptune brandissant son trident sur un char marin. XVIIème siècle, vers 1640</p><p>• NEVERS, Assiette à décor polychrome en plein représentant le jeu de Paume. Porte l’inscription « Caré 1757 »,XVIIIème siècle. Anciennes collections Emile Gallé, G.Kuss, Jean Thuile. </p><p>• IMPORTANTE COLLECTION DE FAIENCES DE MARSEILLE, dont</p><p>• MARSEILLE, Paire de terrines couvertes en forme de canard reposant sur leur plateau ovale. Manufacture de Fauchier, XVIIIème siècle</p><p>• MARSEILLE, Grande terrine ovale couverte et son plateau, à décor de bergers dans des paysages. Manufacture de BONNEFOY, XVIIIème siècle. Anciennes collections Gaudry, Visseaux</p><p>• MARSEILLE, Grande fontaine couverte, son culot et son bassin ovale en forme de coquilles. Manufacture de Robert, XVIIIème siècle</p><p>ROUEN, NEVERS, MONTPELLIER, MARSEILLE SAINT JEAN DU DESERT, MOUSTIERS, APT, MEILLONNAS, SCEAUX, STRASBOURG, TERRE DE LORRAINE, NIDERVILLER , LUNEVILLE, LES ISLETTES, EST</p><p><br></p><p>PORCELAINES ETRANGÈRES</p><p>• MEISSEN, Groupe en porcelaine formé d’une niche surmontée d’une chienne, l’intérieur de la niche animé de trois chiots. XVIIIème siècle, vers 1745 </p><p>MEISSEN, FRANKENTHAL, DOCCIA, TOURNAI </p><p><br></p><p>PORCELAINES FRANÇAISES</p><p>• VINCENNES, Rare pot à eau ordinaire de la première grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans deux cartouches cernés de rinceaux rocaille or se détachant sur un fond violet. Marque du peintre Charles Méreaud, XVIIIème siècle, 1756.</p><p>• SEVRES, Assiettes du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d’un bouquet de barbeaux et sur l’aile de semis de barbeaux entre deux galons à fond vert ornés d’un rang de perles. XVIIIème siècle, 1781.</p><p>SAINT-CLOUD, CHANTILLY, MENNECY, VINCENNES, SEVRES, MARSEILLE </p> Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris