jeudi 29 avril 2021 - 14:00 - Live
Brunel - Dejean de La Bâtie
Cette vente judiciaire se tenant sur deux jours comprend des gravures de Cézanne, Lavinio, Piranesi ou Miró (voir page ??). Un album in-4 o , contenant la suite complète – reliée – des quatre-vingts planches à l'eau-forte et aquatinte de « Los Caprichos » 1799 de Francisco de Goya (1746-1828) est estimé 12 000/15 000 €. Un ensemble est consacré à Edgar Degas (1834-1917) et concerne  Au Louvre : la peinture (Mary Cassatt)  vers 1876 : une eau-forte, pointe-sèche et aquatinte, une épreuve sur vélin fort texturé du tirage effectué sur le cuivre biffé pour Ambroise Vollard, une autre d’un tirage réalisé sur le cuivre biffé habilement dérayé – les traits de biffure passés au brunissoir – et un cuivre héliogravé réalisé d’après cette dernière épreuve (issue du cuivre biffé dérayé), ainsi que d'autres épreuves de divers états des impressions désirées par Vollard. Il faut compter ici environ 3 000/5 000 €.   Articles avant-vente
Panorama de la gravure du XVIe au XXe siècle
D’Andreani et Piranesi à Meryon ou Picasso, les maîtresLire la suite
173 Résultats