mardi 27 avril 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bérard - Péron
Les arts du XX e siècle se déclineront dans toutes les spécialités. La section sculpture nous gratifiera par exemple d'une  Panthère feulant  de George-Lucien Guyot, éditée par Susse Frères (12 000/15 000 €), mais aussi d'un sujet en bronze à patine dorée nuancée de Claire Jeanne Roberte Colinet,  Danseuse mexicaine , fondu par ASP (5 000/8 000 €). Les arts du feu proposeront d'un côté une coupe ronde de Jean Dunand à bord évasé en laque « écaille », à piédouche brun et intérieur rouge (9 000/10 000 €), et de l'autre un grand cache-pot de forme bombée à col ouvert de Théodore Deck, en faïence polychrome à décor de fleurs, papillons et bande centrale à motifs stylisés (5 000/8 000 €). Concluons sur les luminaires avec un lampadaire de Michel Buffet à structure en métal laqué noir et coupelles laquées blanc et brun, issu d'un modèle créé en 1953 et édité par Robert Mathieu (4 500/6 000 €).  Articles avant-vente
Bleu de Deck
Théodore Deck  (1823-1891) a joué un rôle majeur en renouvelant les techniques de la céramique et en…Lire la suite
319 Résultats