facebook

Numismatique

jeudi 29 avril 2021 - 11:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Christophe Joron Derem

Numismatique
Trois chapitres rythment cette session. Le premier, à 11 h, concerne la numismatique avec par exemple un octodrachme à l'effigie d'Arsinoé II (voir page ??) ou encore un écu à la cravate, 2 e type (écu au jabot), frappé en 1683 à Paris et estimé 6 000/8 000 €. La vente se poursuit avec des bijoux dont une bague ornée d'un diamant « pur » (voir page ??) et un bracelet souple en platine, articulé de six motifs géométriques appliqués de diamants de taille ancienne, vers 1930, attendu autour de 10 000/12 000 €. Un bel ensemble de cachets prend la suite, dont l'un double en argent gravé d'une minerve, la prise en ivoire sculptée en forme de géant aux poignets de force en argent, XIX e siècle, prisé 200250 €.   Articles après-vente
Un diamant navette vers les étoiles
Le rêve est devenu réalité, ce diamant navette d’uneLire la suite
Les acheteurs demandaient le II, le VI ou le VIII,Lire la suite
Articles avant-vente
Culte d’Arsinoé II
Arsinoé  II (vers 316-vers 270  av. J.-C.) se maria trois fois. Elle épouse d’abord Lysimaque, puis…Lire la suite
Le rêve de pureté d'un diamant sans défaut
Avec 14 carats sans le moindre défaut, cette pierreLire la suite
Numismatique
479 Résultats
Liste Galerie