mercredi 09 juin 2021 - 14:30 - Live
Millon
Le dessin le plus attendu figure en couverture du catalogue : c'est un dessin de Carle Van Loo figurant son fils Jules, en buste de profil gauche. Exécutée vers 1747, cette feuille est espérée entre 15 000 et 20 000 €. De Francesco Zuccarelli, une Pastorale (plume, encre noire, lavis gris et rehauts de gouache) est annoncée à 5 000/6 000 €, 5 000/7 000 € étant avancés d'une paire de paysages animés d'Espagne (même technique) par Jean-Louis Le Barbier,  La Cascade de la Picaron et La Cascade de Battant de Sersaye . 4 000/6 000 € sont demandés d'une Étude de vaisseau (plume, encre brune, lavis gris et aquarelle) de Claude Joseph Vernet et d'un Projet pour la place de la Concorde (même technique) de Barthélemy Michel Hazon. Parmi les œuvres XIX e , comptez 3 000/4 000 € d'une scène de Fête du Muharram à Bombay en 1845 signée Jules Schaumburg, 4 000/6 000 € de Trois Relevés de vitraux de la cathédrale de Chartres (sur la même feuille) à la plume, l'encre brune et l'aquarelle par Eugène Delacroix. Un ensemble de dessins d'Alexandre Hesse ponctue la fin d'après-midi dont une Étude de tête pour "Sainte Geneviève distribue du pain aux pauvres de l'église Saint-Séverin" (trois crayons sur papier bleu, 1 000/1 500 €), ainsi qu'un Portrait de femme assise, le menton reposant sur ses mains au crayon noir sur papier chamois de Gustav Klimt (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
Un air de famille
Immobile malgré son air coquin, ce bambin n’est autre que Jules, en buste de profil gauche , fils de…Lire la suite
121 Résultats