Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 02 mai 2021 - <p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">À propos des 500 bouteilles château LABASTIDE ORLIAC Royal Héritage 1780</strong></p><p>En 2007, Catherine et Isabelle Orliac propriétaires du Château Labastide découvrent un véritable trésor au fond d'un secrétaire bien caché, une <a href="https://www.estim-nation.fr/uploads/File/LETTRE-2.jpg" target="_blank" style="color: rgb(0, 102, 204);"><strong><u>missive signée de Louis XVI, datée du 11 juin 1780</u></strong></a> et attestant de la bienveillance du Roi à l'égard de Jean Orliac (marchand et producteur de vin, propriétaire du Château Labastide) fournisseur officiel de la cour de Versailles.</p><p><br></p><p>Michel Bettane, dans un numéro Hors Série de l'Express en juillet 2014, décrit la cuvée Royal Héritage 1780 en des termes élogieux :</p><p>« Les soeurs Orliac, Catherine et Isabelle, produisent sans que la planète y porte attention, l’un de ces grands produits de terroir dont la France a le secret. »</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">EXPERT DE LA VENTE</strong></p><p>LAïS Wine & Spirit - Louise Sainderichin - <a href="mailto:laiswinexpertise@gmail.com" target="_blank">laiswinexpertise@gmail.com</a><span style="color: rgb(0, 0, 0);"> / 06.50.53.41.18</span></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">FRAIS D'ACHAT</strong><strong style="color: rgb(240, 102, 102);"> </strong>25% TTC (TVA non récupérable sur les vins)</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">DEMANDES D'INFORMATION / PHOTOGRAPHIES</strong> (48h avant clôture) :</p><p>Marjorie ESTREGUIL - contact@estim-nation.fr - Tél. 01 43 47 18 18</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">VENTE RÉALISÉE 100% EN LIGNE</strong><span style="color: rgb(161, 0, 0);"> sans exposition physique des lots</span></p><p>La vente étant réalisée exclusivement sur internet, la description des états et la présentation des photos sur le site valent exposition préalable</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">RETRAITS</strong></p><p>Lots situés à Paris 12 : <strong>sur RDV uniquement</strong></p><p>Lots situés à La Courneuve (93) : <strong>lundi 10 mai 2021 en journée - Frais de mise à disposition par bordereau : 10€ TTC</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">DEMANDES DE LIVRAISON</strong> sur devis auprès de ThePackengers</p> Paris - Paris