vendredi 16 avril 2021 - 13:30 - Live
Blanchet & Associés
Un petit ensemble de monnaies d'or françaises essentiellement vendues sur désignation (est. 500 à 2 500 €) ouvre la séance, de l'art contemporain et des tapis d'Orient referment la marche. L'intervalle est ponctué de bijoux anciens et modernes emmenés par une bague en platine sertie d'un diamant demi-taille (9,58 ct) pour laquelle 30 000/40 000 € sont demandés, d'un ensemble de montres – de gousset mais surtout bracelets – des années 1930 à nos jours et de pendulettes, de dessins et tableaux anciens et XIX e , d'orfèvrerie, d'objets d'Orient et d'Extrême-Orient. Ici, il en coûtera 8 000/10 000 € d'une coupe libatoire XVIII e en corne de rhinocéros de couleur foncée, à décor de croisillons, grecques et chilong. Les objets d'art et le mobilier sont des XVIII e , XIX e et XX e siècles (est. 60 à 3 000 €).
329 Résultats