jeudi 22 avril 2021 - 17:00
Piasa
C'est au décorateur-ensemblier disparu l'an dernier Christian Liaigre (1943-2020) que revient la première partie de séance. Cent meubles et sièges racontent le parcours de ce Rochelais passé par les beaux-arts puis les arts décoratifs, passionné d'équitation et d'univers équestre, dont les projets l'ont mené aux quatre coins du monde – appartements, maisons de villégiature, bureaux, cabines de jet privé… – depuis le milieu des années 1980 avant qu'il ne passe la main en 2016. Des lignes sobres, des proportions parfaites, un "style sans effet de style", ainsi pourrait se résumer son travail. 300/400 € à 30 000 € sont espérés de bureaux, tables, consoles, lampes, fauteuils, canapés en bois rehaussés de métal ou de tissu. On poursuit avec un nouvel opus intitulé "le style AD", organisé en partenariat avec le célèbre magazine de décoration. Épure nature, poésie baroque, rigorisme chic, l'esprit seventies, la mouvance folk, l'élégance graphique et le postmodernisme sont quelques-uns des chapitres sous lesquels sont réunies les signatures des années 1970 à celles d'aujourd'hui. Une paire de fauteuils Rover (création de 1981, 10 000/15 000 €) et un rocking-chair Off Spring (édition Moroso, 1990, 18 000/25 000 €) de Ron Arad précèdent une paire de tables (commande spéciale 2019) de Fabrizio Casiraghi (4 000/6 000 €), un paravent à trois feuilles en noyer Panama (pièce unique) de Reda Amalou (25 000/35 000 €), des lampes de table de Stéphanie Coutas (2 500/2 500 €), un tapis d'Elliott Barnes (collection Personnalités , 10 000/15 000 €), un miroir en bois et coquillages ( Cabochons bleus , pièce unique, 4 000/6 000 €) de Thomas Boog. Les pièces minimalistes de Pietro Franceschini, de Lilou Grumbach-Marquand et du studio de création londonien fondé en 2012 Brooksbank & Collins voisinent avec celles baroques de Mark Brazier-Jones et Élisabeth Garouste. Une bataille d'enchères autour de 100 000 € est prévue pour une réalisation unique de 1995 d'André Dubreuil : une suite de cent panneaux mureaux – dont seize appliques – en bronze ciselé, émaillé et gravé, et miroir, exécutée pour une maison à Aspen dans le Colorado.
247 Résultats