mercredi 16 juin 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Pour ceux qui ont le pied marin ou dont l'envie de s'évader est forte, le remède pourrait être une gouache de Marin Marie, figurant un voilier cinglant les vagues, comme l'artiste sait si bien les représenter. Classe J en mer, Le Kriss est attendu à 18 000/20 000 €. 100 à 600/800 € permettront de s'offrir au choix des œuvres sur papier ou sur toile de Marcel Parturier, René Princeteau, Jean-Louis Forain, André Derain, Jules-Émile Zingg, quand un panneau d'Augustin Carrera,  Marseille le port , est annoncé à 1 000/1 500 €. Un Paysage aux alentours de Clis (Guérande) de Ferdinand du Puigaudeau nécessitera 5 000/6 000 € et une toile de Jean Fautrier,  La Jetée (vers 1939), offerte par l'artiste à Guy Bart (1898-1981) – ancien détenteur de records puis moniteur de la résistante Maryse Bastié – pourrait trouver preneur à 8 000/10 000 €. De Tibor Csernus, c'est à 15 000/20 000 € qu'est annoncée une grande toile (165 x 190 cm) de 1992,  Matthew . Attribué à Djo Bourgeois, comptez 2 000/3 000 € pour un bureau demi-lune en placage de ronce de noyer à un caisson latéral auquel est joint un fauteuil, 5 000/7 000 € d'une paire de meubles des années 2000, de Sylvain Dubuisson, en padouk ouvrant à deux portes dont le mécanisme (d'ouverture) est dissimulé sur le dessus et le dessous, les veines du bois formant un motif cinétique en façade aménagé en 20 tiroirs. Articles après-vente
La Bible réinterprétée
Ils ne sont pas si nombreux, les artistes de la seconde moitié du XX e   siècle à offrir leur regard…Lire la suite
315 Résultats
Résultat : Non Communiqué