mardi 18 mai 2021 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Si l'essentiel de ces deux vacations s'adresse aux bibliophiles, deux livres d'heures enluminés prennent le chemin des enchères au début de la première : l'un de la fin du XV e siècle, en un volume petit in-8°, est à l'usage de Rome (reliure pastiche du début du XX e ) et porte l'ex-libris de Rose-Françoise Boissière – épouse du capitoul de Toulouse en 1655 –, l'autre, vers 1450, est de la région d'Amiens et habillé d'une reliure fin XVII e . Ils sont estimés 15 000/20 000 € et 10 000/15 000 €. Côté livres, 120 ouvrages anciens et modernes, de Molière à Proust, Colette, Benjamin Constant, Hugo, Lamartine, Rimbaud, sont issus de la bibliothèque de Françoise Dorin. À leur suite, une Description géographique et historique de l'île de Corse par Jacques-Nicolas Bellin (2 000/2 500 €) voisine avec le seul jeu d'épreuves de Jocaste d'Anatole France (Paris, 1879) (4 000/5 000 €), une édition originale publiée par ordre de Napoléon III de la Correspondance de Napoléon I er (Paris, 1858-1869, 32 volumes reliés de chagrin rouge, 2 000/2 500 €), sans omettre  Dingo d'Octave Mirbeau (Paris, 1924) illustré de 55 eaux-fortes de Pierre Bonnard (1 000/1 200 €). Articles après-vente
Livres d'heure de la fin du XVe siècle
Deux manuscrits de la fin du XV e   siècle étaientLire la suite
Articles avant-vente
Bibliothèque d’une femme de mots
6  000/8  000  € sont attendus de cette édition originale en treize volumes de À la recherche du temps…Lire la suite
226 Résultats
Résultat : Non Communiqué