vendredi 25 juin 2021 - 11:00 - Live
Thierry de Maigret
Premiers récompensés le matin, les amateurs de porcelaines se porteront acquéreurs sur des assiettes, plats et pièces de forme de Meissen, Berlin, Sèvres et Paris. Les estimations oscillent de 100 à 1 500 €, exception faite d'une écuelle à bouillon couverte et son présentoir en pâte dure de Sèvres datée 1778, à décor de scènes portuaires dans des réserves dorées pour laquelle 4 000/5 000 € sont prévus. La suite de la dispersion revient aux faïences, italiennes mais surtout françaises. Focus est mis sur l'est de la France avec une collection (statuettes, vases, assiettes, plats, bouquetières) de Lunéville, Saint-Clément, Niderviller et sur Nevers avec la collection Pierre et Jeanne Hintermeyer. Constitué dès la fin des années 1960, cet ensemble met l'accent sur les faïences parlantes et symboliques, dont certains sujets très rares comme la représentation de l'affaire du collier (assiette, 1 000/1 500 €). Quelques souvenirs historiques, de cette même provenance, les accompagnent dont un grand tambour fin XVIII e , à fût peint d'attributs patriotiques, faisceau de licteur, bonnet phrygien, hache et épée, drapeaux tricolores surmontés de l'inscription "République française" (1 000/1 500 €).
438 Résultats
Résultat : Non Communiqué