vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Live
Mirabaud - Mercier
Les amateurs de feuilles anciennes tenteront leur chance sur une sanguine et rehauts de craie blanche de Jean-Baptiste-Marie Pierre figurant une Femme agenouillée de dos, avec un drapé (œuvre préparatoire à l'une des figures de L'Enlèvement d'Europe anciennement conservé au musée d'Arras et détruit pendant la Première Guerre mondiale, 5 000/6 000 €), ceux d'œuvres modernes sur un ensemble de dessins à l'encre de Chine et l'aquarelle de Walter Spies à sujets d'insectes et d'oiseaux (est. 600/800 € chacun). Œuvre d'un suiveur du Maître des demi-figures, une Adoration de l'Enfant vers 1600 est espérée à 3 000/4 000 €, tandis qu'une luxuriante composition de Jan Pauwel Gillemans,  Fruits, perroquet et chien près d'une architecture avec des sculptures dans des niches nécessitera 12 000/15 000 €. Enfin, tandis qu'un Portrait en pied de Louis XIII enfant d'un suiveur de Frans Pourbus le Jeune (école française du XVII e siècle) est annoncé à 6 000/8 000 €, et un vase double gourde en porcelaine bleu blanc d'époque Wanli à décor de grues et de personnages dans des réserves sur fond d'écailles pourrait trouver preneur à hauteur de 4 000/6 000 €, il pourrait en coûter 30 000/50 000 € d'une tête grandeur nature de jeune homme (guerrier ou héros) aux cheveux bouclés, en marbre blanc, travail romain exécuté au I er siècle, probablement d'après un original hellénistique. Articles après-vente
Jean-Baptiste-Marie Pierre pour un tableau disparu
Une feuille de Jean-Baptiste-Marie Pierre, préparatoireLire la suite
Articles avant-vente
Faune indonésienne
Cette Étude de Chinemses phalangodiadase à l’encre de Chine et à l’aquarelle (22  x  36,5  cm) est légendée,…Lire la suite
241 Résultats