samedi 10 avril 2021 - 14:30 - Live
Var Enchères - Arnaud Yvos
Francis Picabia démontrera une fois de plus l'aspect protéiforme de son talent. Il a en effet réalisé dans sa carrière aussi bien des collages dadaïstes que des compositions surréalistes, mais aussi des  Portraits de chat  à l'image de celui de 1923-1927 à l'aquarelle, présenté lors de cette vente avec une estimation de 4 000/6 000 € (Voir Gazette n°13, page 112).  Il sera accompagné d'une sélection de verreries modernes mais aussi de netsuke dont un exemplaire japonais du XIX e en ivoire représentant une Tigresse regardant vers l'arrière et protégeant ses petits (3 000/4 000 €). A ses côtés aux cimaises figurera également une toile peinte par Gustave Vanaise en 1879 Personnages dans le goût du XVI e  (1 500/2 000 €). Signalons enfin du côté des sculptures  Une danseuse au XII e siècle en bronze de Charles Georges Ferville-Suan prisée 3 000/4 000 €.   Articles avant-vente
L’inséparable ami du peintre
Francis Picabia a eu de nombreuses vies, tout commeLire la suite
181 Résultats