L'essentiel du contenu de cette vente provient d'une succession de l'ouest de la France et fait une belle part aux timbres de France, Suisse et Bulgarie notamment. Les accompagnent des tableaux de petits maîtres de l'école de Pont-Aven comme Gustave Loiseau ( Étude de bord de mer, aquarelle, 500/800 €) ou Maxime Maufra ( Le Lac Killean , aquarelle, 800/1 200 €). La seconde partie de séance verra défiler notamment du mobilier et du design comme cet ensemble d'une table et six chaises en chrome tubulaire de Verner Panton pour Fritz Hansen (1971), estimé 10 000/20 000 €, un lampadaire en métal et verre fumé de Frank Ligtelijn pour Raak (1965, 800/1 000 €), des tableaux et des objets de décoration et Haute Époque. 1 800/2 000 € sont espérés d'une Vierge à l'Enfant en ivoire, travail hispano-flamand XVII e , 15 000/16 000 € d'une toile monochrome de Serge Charchoune de juin 1952, Gondola , 3 000/5 000 € d'une paire de chaises cannées d'époque Napoléon III, en noyer à dossier asymétrique orné de motifs chinoisants, de Gabriel Viardot, 1 500/2 000 € d'une partie de service de table (vingt assiettes et un plat) du Service des grands oiseaux de la manufacture Jules Vieillard et Cie à Bordeaux, fin XIX e .  Articles après-vente
1 F et des poussières
Le timbre de 1 F carmin –  apparu en 1853, il sera retiré de la vente dès juillet 1854  – est l’un des…Lire la suite
Pour un sourire de Vincenzo Gemito
Gemito, le sculpteur de l’âme napolitaine, livraitLire la suite
Articles avant-vente
1 F vermillon ? Complètement timbré !
Seulement environ 900  000  exemplaires de ce timbreLire la suite
388 Résultats
Résultat : Non Communiqué