mardi 04 mai 2021 - 14:00
Vienne - Palais Kinsky, Freyung 4 - A-1010
Im Kinsky
Vente de peintures et dessins avec une large sélection d'artistes autrichiens, dont Klimt, présent avec deux esquisses (35 000/70 000 € chacune). Le rendez-vous est l'occasion de découvrir des peintres reconnus mais parfois un peu oubliés comme Rudolf Wacker (50 000/100 000€) ou encore Werner Berg (70 000/140 000 €). Les Français sont aussi de la partie : un lot de seize lithographies d'Honoré Daumier, estimé entre 2 500 et 5 000 €, et une aquarelle de Toulouse-Lautrec entre 50 000 et 100 000 €. De nombreuses petites toiles de peintres régionaux sont à acquérir autour de 1 000 €. Articles avant-vente
Les lignes de Klimt
Deux dessins de Gustav Klimt, artiste majeur de laLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche