vendredi 11 juin 2021 - 14:00 - Live
L'Huillier & Associés
Dans ce catalogue très éclectique d’un peu moins de 300 lots regroupant tableaux, sculptures, autographes, vins, art d'Asie, argenterie etc., retenons d’abord un bronze à patine brune du début du XVIII e siècle. Mesurant une quarantaine de centimètres, il représente Hercule combattant le centaure Nessus, d’après un modèle composé à l'origine par Jean de Bologne en 1577 (10 000/15 000 €). La statuaire asiatique n’est pas en reste, avec une importante sculpture chinoise du XIX e siècle figurant Guanyin, une statue en bois à traces de polychromie haute de plus d’un mètre (10 000/12 000 €). Il faut encore prévoir 13 000/15 000 € pour cette autre pièce phare : une huile sur toile de moyen format de la Sainte Famille dans un paysage, par le Flamand Adriaen Van Stalbemt (1580-1662), qui peint dans la tradition des Bruegel.
293 Résultats