jeudi 08 avril 2021 - 14:30
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
L'affiche est alléchante, qui propose aussi bien des objets de grand luxe que des pièces de créateurs. Il faudra ainsi débourser pas moins de 50 000/60 000 € pour un étonnant plateau à deux anses en or guilloché et ciselé, à décor central du Faravahar (symbole de la Perse antique), pesant plus de deux kilos et issu d'un travail marocain vers 1960-1970. Du côté des bijoux, nous attirerons votre attention tant sur un solitaire de 6,5 ct environ, de taille brillant moderne (20 000/25 000 €), que sur une bague Danse des hippocampes  réalisée par la très imaginative joaillière parisienne Lydia Courteille, en or noirci serti d'une opale noire entourée de diamants brillant et de saphirs multicolores (6 000/7 000 €). On notera enfin pour les montres la présence d'une Rolex « Submariner Red » de 1972, estimée 28 000/30 000 €, et une Piaget « Altiplano » pour dame en or à couronne de trente-six diamants, datée vers 1980, à 5 500/6 000 €.  Articles avant-vente
Précieux plateau de Farah Pahlavi
2,25  kg d’or… L'objet vaut son pesant  ! 50  000/60  000  € seront ainsi à débourser pour emporter…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche