facebook

Vente aux enchères de affiches anciennes - Moulins

affiches anciennes

samedi 08 mai 2021 - 14:00 (CEST) - Live
16, rue Régemortes - 03000 Moulins

Richard Maison de ventes

affiches anciennes
Le programme est consacré aux affiches, dont certaines signées des maîtres du genre comme Mucha, Capiello, Steinlen… Plusieurs thèmes y sont abordés parmi lesquels le spectacle, la villégiature ou encore la publicité de marque. Vantant au tournant du siècle dernier dans un style art nouveau les beautés de Monaco, Monte Carlo , celle d'Alfons Mucha, imprimée chez Champenois, est estimée 8 000/12 000 €. Cappiello préfère quant à lui célébrer le  Triple sec Fournier dans une création imprimée par Vercasson. Il faut compter environ 5 000/6 000 € pour cette affiche d'un genre inédit : Leonetto Cappiello (1875-1942) invente en effet une esthétique nouvelle, débuts d’un art véritable de l'affiche moderne. Articles après-vente
Le P.L.M. vu par Mucha
L’affiche publicitaire pour ce train, qui emportait des Parisiens fort privilégiés vers la Côte d’Azur,…Lire la suite
Articles avant-vente
Monaco par Alfons Mucha
L’affiche a acquis ses lettres de noblesse grâce àLire la suite
affiches anciennes
84 Résultats
Liste Galerie