Pleins feux sur les arts du XX e siècle ! Un bronze de François Pompon,  Oie sur terrasse arrondie , fondu entre 1926 et 1929 par Valsuani (18 000/25 000 €), côtoiera une huile sur carton de Maurice Utrillo représentant  Le Sacré-Cœur , provenant par descendance de la collection André Level (10 000/15 000 €), et une encre de Chine et pastel sur papier d'André Derain,  Marine, Londres  (8 000/12 000 €). On attirera encore votre attention sur un bureau de voyage  Pippa  pliable par Réna Dumas pour Hermès vers 1980-1990, en poirier et cuir de vache naturel, à disputer pour 6 000/8 000 €. Notons tout de même pour les œuvres anciennes la présence d'une huile sur panneau attribuée à Jacques Van der Wyhen,  Cavaliers et groupe de personnages devant un château au milieu d'un étang (6 000/8 000 €).  Articles avant-vente
Une oie de François Pompon
François Pompon a entamé sa série de sculptures deLire la suite
403 Résultats