vendredi 25 juin 2021 - 13:00 - Live
Audap & Associés
Vente plurielle que celle-ci, qui saura réjouir tant les amateurs d’art ancien que ceux d’art moderne. Le premier est à l’honneur avec une aquarelle gouachée que l’on doit au maître du baroque et du romantisme primitif, Jean-Honoré Fragonard. Comptez 60 000/80 000 € pour cette Terrasse , exécutée lors du séjour romain de l’artiste. Faisons un bond jusqu’au début du XX e siècle avec la Composition de 1921 de Fernand Léger. Passée sous le marteau de Guy Loudmer-Hervé Poulain en 1978, elle revient ici à hauteur de 50 000/80 000 €. La Chine des Ming est représentée par une statue de dignitaire en bois sculpté polychrome (2000/3000 €). Toujours dans le bois, mais d’ébénisterie cette fois, signalons une commode à ressaut en bois de placage et dessus de marbre Sarrancolin vers 1765-1770, portant l’estampille d’André-Antoine Lardin qui pourrait trouver preneur à 3 000/5 000 €. Articles avant-vente
Vision poétique de Fragonard
Exécutée au début du séjour romain de l’artiste, cetteLire la suite
320 Résultats
Résultat : Non Communiqué