mardi 08 juin 2021 - 14:00 - Live
Audap & Associés
Premier président du parlement de Paris à la suite de son père, Louis III Le Peletier, marquis de Rosanbo, est issu d'une des principales dynasties de la Robe parisienne : de 1686 à la Révolution, il y eut toujours un Le Peletier au parlement de Paris. C'est son portrait présumé de l'entourage de Hyacinthe Rigaud exécuté vers 1710, dans une toile ovale, qui figure sous le numéro 46 (4 000/7 000 €). Le lot suivant devrait susciter une bataille d'enchères entre 80 000 et 120 000 €. C'est une toile de Claude-Joseph Vernet,  Pêcheurs retirant leur filet dans un paysage classique , exécutée à Rome en 1746. Les amateurs de porcelaines surveilleront un grand pot à oille rond couvert de Meissen et son présentoir (vers 1740) à décor de fleurs botaniques coupées d'insectes (4 000/6 000 €) et deux seaux à liqueur ovales à compartiment (formant pendant) miliieu XVIII e , de Vincennes, à décor de fleurs et fruits sur fond bleu lapis (8 000/10 000 €). Ceux de souvenirs historiques n'auront d'yeux que pour une malle en bois garni de cuir de la chambre de la dauphine Marie-Antoinette (vers 1770-1774, 6 000/8 000 €). Une table console en acajou flammé estampillée Jean-Henri Riesener et une paire d'encoignures en marqueterie, bois de rose et amarante, dessus de marbre brèche, signée Martin Carlin illustrent l'époque Louis XVI et sont estimées 10 000/15 000 € et 30 000/40 000 €. Terminons par une curiosité : un lit en bois peint et doré, à colonnes détachées, estampillé Georges Jacob. Muni d'une inscription manuscrite Lit Napoléon , ce meuble aurait appartenu à la marquise de Marbeuf dans son hôtel du faubourg Saint-Honoré puis à Joseph Bonaparte au château de Mortefontaine (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Une pêche à succès de Vernet
Le filet bien garni contenait une peinture de VernetLire la suite
Articles avant-vente
Vernet, une nature arcadienne
Signée, datée, localisée, cette toile de Claude VernetLire la suite
243 Résultats