vendredi 07 mai 2021 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Un vase en grès émaillé d'Axel Johannes Saalto, édité par la manufacture Royal Copenhague (3 000/5 000 €), trois tableaux dioramas de Madraz représentant l'île de la Cité (3 000/5 000 € chacun), une suite de quatre fauteuils cabriolets d'époque Louis XV, estampillés Georges Jacob (même estimation), une suite de quatre tables gigogne à plateaux marquetés signées Émile Gallé (800/1 200 €), une coupe en verre blanc soufflé-moulé Vigne de René Lalique (2 000/3 000 €), une petite commode Transition en placage de bois de violette de Nicolas Guyot (800/1 000 €) sont quelques-unes des pièces ponctuant cette vente caritative organisée au profit du Fonds Cathédrale Notre-Dame de Paris, afin d'aider à la reconstruction de Notre-Dame deux ans après son incendie. Articles après-vente
Un cœur pour une cathédrale
Parmi les 200 lots vendus au profit de la restauration de Notre-Dame de Paris, l’enchère la plus élevée…Lire la suite
Articles avant-vente
Ce diorama met en scène l’île de la Cité à la touteLire la suite
287 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué