vendredi 11 juin 2021 - 13:00 - Live
Millon
Jacques Linard devrait être le peintre le plus prisé de cet après-midi classique. Au menu, une rare toile de l'artiste troyen, Fleurs dans un vase d'orfèvrerie, melon et figues , exécutée dans les années 1640, une période importante pour ce peintre dont une cinquantaine de tableaux sont connus (conservés dans des musées souvent), une importante partie n'étant pas localisée (50 000/60 000 €). Du reste des cimaises, citons un grand portrait (150 x 120 cm) de Marie Leszczynska, reine de France , exécuté vers 1800 d'après celui de Jean-Marc Nattier, conservé à Versailles (15 000/20 000 €), et une composition de Nicolas Gosse datée 1843, figurant Louis XI aux pieds de saint François de Paul , dans l'espoir que celui-ci le guérisse (même estimation). Émaux limousins, faïences européennes, argenterie, objets de décoration, bronzes, pendules (dont une à l'éléphant, Louis XV, signée S. Germain, 20 000/25 000 €), mobilier d'époque et de style, sculpture Haute Époque, etc. défilent ensuite. On y ajoutera un papier peint panoramique (en couleurs, ensemble de huit pièces réunissant les vingt lés de la série) de la manufacture Joseph Dufour & Cie à Macon, composé d'après les dessins de Jean-Gabriel Charvet (1750-1829),  Les Sauvages de la mer du Pacifique (18 000/20 000 €) et une partie de service de table (environ 80 pièces) en porcelaine tendre de Tournai, décorée à La Haye, à décor polychrome d'oiseaux en vol et perchés sur fond de paysage avec fabrique (20 000/30 000 €). Articles après-vente
Le monde à portée de main
Un papier peint panoramique, évoquant les voyagesLire la suite
339 Résultats