mercredi 28 avril 2021 - 13:00 - Live
Beaussant Lefèvre , Pescheteau-Badin
Ordres et décorations sont dispersés par deux maisons de vente, Beaussant - Lefèvre et Pescheteau-Badin, cette dernière notamment pour un médaillon du Yunnan (voir page ??). Inscrite sur le procès-verbal de la première, une croix de chevalier de l'ordre de Saint-Michel (voir page ??) voisine avec un bijou de grand aigle du premier type de l'ordre de la Légion d'honneur, époque Empire-Restauration (10 000/12 000 €), un autre de celui du Mérite pour les sciences et les arts, « Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste », royaume de Prusse, accordé à Jean-Baptiste Biot en 1850 (5 000/7 000 €), et une torche des jeux Olympqiues d'été de Beijing en 2008 (2 000/2 500 €). Articles après-vente
Diplomatie mondiale d’hier par Albert Sarraut
Les ordres et décorations du monde se mettaient enLire la suite
Articles avant-vente
Cadeau diplomatique
Proposé par Pescheteau-Badin, assisté de M.  Palthey, lors de la vente organisée le mercredi 28 par…Lire la suite
Un scientifique, chevalier de l’ordre de Saint-Michel
Jean-Baptiste Biot figure parmi les porteurs de cetteLire la suite
414 Résultats