dimanche 25 avril 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
À Amboise seront dispersés les derniers souvenirs des barons Angellier et la succession Jean-Pierre Beltoise (1937-2015). Une importante fontaine en fonte à patine verte, représentant la déesse Diane sortant du bain (12 000/15 000 €), dialoguera aimablement avec une suite de quatre chaises d'époque Louis XVI en bois mouluré et sculpté, estampillées Georges Jacob et qui furent livrées pour la chambre à coucher du duc de Penthièvre au château d'Amboise (6 000/8 000 €). Le Portrait d'un gentilhomme d'un peintre de l'école française du XVIII e siècle sera encore annoncé à 3 000/4 000 €, de même qu'une tapisserie bruxelloise du XVII e à décor d' Horatius Coclès défendant le pont Sublicius . Articles avant-vente
De Georges Jacob pour le duc de Penthièvre
À Amboise, le dimanche 25 avri l, sera présentée avec une estimation de 6  000/8  000  € cette suite…Lire la suite
267 Résultats
Résultat : Non Communiqué