Enchères 29 avril 2021 VENTE JOAILLERIE IV - Nice

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 29 avril 2021 - <p>Dans cette vente Joaillerie, Millon Riviera présentera des bijoux témoignant du raffinement de la fin du XIXème siècle : rinceaux finement ciselés dans l’or et draperies agrémentées de perles vous plongeront dans la délicatesse et la légèreté. La veine Art Nouveau soufflera ensuite un vent de féminité grâce notamment à un ravissant pendentif en émail plique-à-jour tandis que les formes tank et la géométrie élégante de l’Art Déco s’inviteront au catalogue.&nbsp;&nbsp;</p><p>Les amoureux de la maison Cartier et du temps seront ravis par le vintage indémodable de la Tank Must ou l’originalité du modèle Tortue, aux courbes novatrices.&nbsp;</p><p>Les perles seront aussi au rendez-vous, avec notamment un collier retenant 113 perles fines. Les diamants viendront enfin apporter leur éclat à la vente, emmenés par une magnifique bague en platine sertie d'un diamant taille émeraude épaulé de deux diamants baguette qui n’est pas sans rappeler la bague de fiançailles de Grace Kelly.&nbsp;&nbsp;</p><p>Pour accompagner votre parure, des pièces de maroquinerie seront présentées en fin de vente.&nbsp;</p><p>Cette vente cristallise également le partenariat entre Millon Riviera et l’AGAT, l’école de gemmologie de Nice. Les boiseries, stucs et peintures d’un des salons de l’école seront désormais l’écrin de nos ventes Joaillerie tandis que se dessine la volonté de s’inscrire dans la communauté joaillière et gemmologique, créant une plus-value esthétique et culturelle.</p><p><br></p><p>EXPERT&nbsp;</p><p>Cécile SIMON</p><p>csimon@millon.com</p><p><br></p><p>CONTACT&nbsp;</p><p>Ordres d’achats, demandes téléphoniques et informations</p><p>Julia DRAGONE 04 93 62 37 75</p><p>j.dragone@millon-riviera.com</p><p><br></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">Vente - En HUIS-CLOS Live</span></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">— </span></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">Jeudi 29 avril 2021, 13h </span></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">Majestic 4 boulevard de Cimiez 1er étage, Salle Infini de l’AGAT </span></p><p><br></p><p><br></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">Expositions Publiques - Sur RDV uniquement - Merci de vous rapprocher de l'étude au 06 33 84 98 45</span></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">— </span></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">Samedi 24 avril de 10h à 18h Dimanche 25 avril de 14h à 18h Salle VV, 3 rue Rossini 75009 Paris</span></p><p><span style="color: rgb(47, 52, 55);">Mercredi 28 avril de 11h à 18h Majestic, 4 bd de Cimiez, 06000 Nice 1er étage, Salle Infini de l’AGAT - SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT - Merci de vous rapprocher de l'étude au 06 33 84 98 45</span></p> Nice - Nice

VENTE JOAILLERIE IV

jeudi 29 avril 2021 - 13:00 (CEST) - Live
3, place Franklin - 06000 Nice
Millon, Millon
VENTE JOAILLERIE IV
281 Résultats
Résultat : Non Communiqué