jeudi 08 avril 2021 - 15:00 - Live
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Une figure domine cette dispersion : celle de Le Corbusier, né Charles-Édouard Jeanneret. Sont annoncés entre autres du célèbre architecte, un escalier de douze marches à claire-voie en chêne à main courante en métal laqué blanc exécuté pour un immeuble à Rezé-les-Nantes (5 000/8 000 €), mais surtout son Modulor bras baissé, personnage en Novopan rouge permettant de concevoir la taille et la structure de ses habitations (100 000/150 000 €). À leurs côtés une vitrine de salon Martins-pêcheurs en noyer mouluré sculpté d'Émile Gallé nécessitera 30 000/40 000 €, un exemplaire du secrétaire Tibattant en placage de loupe d'amboine rehaussé d'ivoire, d'Émile-Jacques Ruhlmann, 40 000/60 000 €, alors qu'un fauteuil de repos en fer tendu de toile rouge de François Turpin requerra 5 000/6 000 €. Issue de l'hôtel Ellington à Nice, une spectaculaire console en fer forgé patiné bronze, rythmée de quatre piliers en terre cuite décorés de têtes du dieux Hermès, est annoncée à 12 000/18 000 €, une vitrine de présentation de Gilbert Poillerat en fer battu à motifs de volutes, rinceaux et flammes entre 15 000 et 20 000 €, une enfilade de Jean Royère en placage de palissandre et ronce d'érable – variante de celle créée pour monsieur Boutros-Ghali au Caire en 1948 – autour de 20 000 €. Comptez 25 000/35 000 € pour espérer décrocher un exemplaire de la suspension 2109/16 créée en 1962 par Gino Sarfati (édition Arteluce) en aluminium laqué doré et globes en verre bullé, 15 000/20 000 € pour une grande lampe (modèle "2048") de Fontana Arte, à fût en acier bordé de lames profilées et chanfreinées en verre teinté accueillant un abat-jour formant tambour circulaire en tissu blanc. Articles avant-vente
Le Modulor de Le Corbusier
Qui est donc ce grand bonhomme rouge à la carrureLire la suite
265 Résultats