Autodidacte, Philippe Pasqua est un artiste qui marque les esprits par le regard sans concession qu'il a sur le monde et sa façon de décrire, avec réalisme et expressivité, la figure humaine. En témoigneront lors de cette vente deux techniques mixtes de l'artiste,  Philippine 2010  et une œuvre  Sans titre  de la même année, à envisager à 6 000/8 000 € chacune. À la même hauteur sera proposé un diptyque en ivoire sculpté à Paris dans le deuxième tiers du XIV e siècle sur les thèmes de la  Vierge à l'Enfant  et de la  Crucifixion. Parmi les œuvres d'art médiéval, nous remarquerons encore une croix de procession du XIII e siècle en cuivre, donnat à voir le Christ en bronze, entouré de Dieu, de la Vierge et de saint Jean (5 000/6 000 €). Mais ce sont deux créations du XX e siècle qui domineront les estimations : une paire de potiches couvertes en marbre blanc et noir à base de porphyre à gradins à décor d'une guirlande de bronze, qui pourrait partir à 12 000/15 000 €.  Articles avant-vente
Diptyque en ivoire du XIVe siècle
Bientôt âgé de 700  ans, voici un bel exemple de laLire la suite
436 Résultats