mardi 04 mai 2021 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
L'écrin proposé ce jour, composé de nombreux bijoux modernes telle une broche « gerbe » ornée de diamants  brillant, de chrysoprases et saphirs en cabochon, à monture en or texturé et réalisée vers 1960 (1 800/2 500 €), propose également des pièces signées de grandes maisons de joaillerie. Ainsi de Van Cleef & Arpels, New York, sera présenté un collier torque à maille plate en or 14 ct, serti d'émeraudes et de saphirs en cabochon et souligné de diamants de taille brillant, annoncé à 3 000/5 000 €. Une bague fleur dite « tutti frutti » à monture en or perlé, agrémentée de diamants de taille brillant de 0,20 ct environ, d'émeraudes et de rubis en cabochon, est attribuée à ce joaillier et estimée 1 800/2 500 €.
147 Résultats