samedi 03 avril 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Premier jour d’un opus consacrant le week-end aux arts classiques, le samedi 3 dispersera pour l’essentiel la collection d’un amateur ayant réuni un bel ensemble d’œuvres Haute Époque. Une pendule en bronze et laiton doré d’époque Louis XIV, surmontée par une figurine d’enfant, égrènera les heures sur le cadran de sa façade, signé Isaac Thuret (autour de 7 000 €), tandis que la notion du temps sera interrogée par des vanités. Face à une tête de mort voilée, sculptée dans la pierre à la fin du XVII e siècle (environ 9 000 €), une couronne de lumière espagnole du XVI e siècle, en fer forgé et ornée de sirènes, dissipera les ténèbres (6 000/10 000 €). Les amours de Léda et du cygne se dévoileront alors, sculptées sur un coffre normand vers 1580 (6 000/8 000 €). Le temps est venu pour les bons auspices, ceux de Flavius Josèphe, prédisant à Vespasien qu’il serait proclamé Empereur, sur une rare tapisserie bruxelloise du tournant du XVII e siècle (20 000/25 000 €).
140 Résultats