jeudi 01 avril 2021 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Aux cimaises, il sera difficile de ne pas remarquer une toile de Georges-Antoine Rochegrosse,  La Poursuite de la Maya ayant figuré au Salon de 1924 (149 x 105 cm, 4 000/8 000 €), mais surtout un panneau de dévotion de Benvenuto di Giovanni del Guasta et de son fils Girolamo di Benvenuto à sujet de Sainte Famille . Notre tableau, dont la scène se passe dans un paysage vallonné et boisé au milieu duquel coule une rivière, illustre le récit d'une scène décrite dans les Meditationes Christi du Pseudo Bonaventure (chapitre XIII) narrant le retour d'Égypte vers la Galilée de la Sainte Famille. Son estimation ? 30 000/40 000 €. Dans un tout autre genre, on s'intéressera à une grande toile (76 x 118 cm) de Morin Vasselon figurant une Plantation aux Antilles (3 000/4 000 €). Quelques belles batailles d'enchères sont prévues au chapitre de la sculpture française ancienne : 10 000/12 000 € pour une Allégorie de la Terre en marbre blanc attribuée à Benoit Massou, 8 000/10 000 € pour un Portrait du docteur Antoine Louis finement sculpté de profil signé Calvat, début XVIII e , 15 000/20 000 € pour celui présumé du fils de Mr Sorbet magistrat par Louis-Philippe Mouchy. Une rare écritoire ottoman en bois marqueté fin XVII e nécessitera 25 000/30 000 €, un coffret en bois gainé de galuchat au chiffre du roi Charles II d'Angleterre 6 000/8 000 €, un autre, de style néogothique, aux armes de Marie-Amélie, en bronze doré gravé de rinceaux fleuris appliqué de sangles en acier à décor percé, entre 8 000 et 15 000 €. Deux commodes formant paire d'époque Transition, richement marquetées de cubes, la première estampillée Macret, la seconde de Cosson, sont annoncées à hauteur de 18 000/25 000 €, les deux, tandis qu'une pendule Louis XVI en bronze ciselé doré, à l'allégorie de la Force, animée d'un lion, le cadran de Pochon, les émaux de Coteau, pourrait trouver preneur entre 15 000 et 25 000 €. La fourchette d'estimation est large enfin – 10 000/20 000 € – pour un mobilier de salon de la fin de l'époque Louis XVI, signé Jean-Baptiste Demay, en bois sculpté doré (quatre fauteuils et un canapé à dossier plat) Articles avant-vente
Un bureau portatif ottoman de la fin du XVIIe siècle
Plus qu’un objet utilitaire, cette écritoire, lointainLire la suite
128 Résultats