Ce menu pascal s'annonce volontiers éclectique en proposant aussi bien des violons – signés Collin-Mezin, Sartori ou Mougenot – qu'un exceptionnel face-à- main en or jaune en partie amati, aux branches torsadées entre deux motifs de feuilles d'acanthe et reliées à un disque fleuri (1 500/2 000 €), ou un rare cabinet XVII e attribué à Pierre Gole, en placage d'ébène et à décor ciselé d'après des gravures de Georg Pencz d' Horatius Coclès défendant le pont (3 000/4 000 €) .  La section du mobilier sera encore garnie d'une exceptionnelle bergère Louis XVI attribuée à Jean-Baptiste Séné, en bois laqué, ayant appartenu à Madame Élisabeth (10 000/15 000 €). La peinture ancienne sera également à l'honneur avec un  Portrait de chasseur  peint en 1792 par l'artiste originaire de Bayeux Robert Lefevre (8 000/12 000 €).  Articles avant-vente
Sené ou l’art du siège à l’époque Louis XVI
Restée dans son état d’origine, cette bergère provientLire la suite
346 Résultats