Bijoux et sculptures se partageront les premiers rôles. D'un côté, nous trouverons un bague tourbillon de la maison Chanteloup vers 1950 en platine, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe entouré de diamants baguette (28 000/30 000 €), et un pendentif vers 1910 du même métal avec son médaillon ajouré centré d'une perle fine entourée de diamants taillés à l'ancienne en serti clos, la bordure de style guirlande habillée de diamants de taille ancienne et de roses couronnées (10 000/12 000 €). De l'autre côté, nous mettrons en avant  La Sorcière éclatée  en bronze, haute de 219 cm, réalisée en 1985 par Louis Cane (20 000/30 000 €), et  La Paix victorieuse de la Tempête , une sculpture allégorique datée vers 1897 de Mathurin Moreau (8 000/10 000 €). Concluons aux cimaises avec une paire de  Paysages d'Istanbul par Manuel Orazi, annoncée à 8 000/10 000 €.
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche