jeudi 01 avril 2021 - 14:00 - Live
Millon
Outre un bel ensemble de vases et bonbonnières en porcelaine d'époque art déco de la manufacture de Sèvres (400 à 3 000 €), cap sur deux vases d'Émile Gallé en verre transparent ambré Sphinx et libellule (vers 1884) et Papillon et libellule (même époque), décorés aux émaux durs polychromes (6 000/8 000 € chacun), mais aussi un vase en verre double de forme balustre des frères Daum à décor tournant de fleurs champêtres et d'un paysage d'arbres et de montagne dans les tons verts et roses (12 000/15 000 €). Tanara , une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus (30 000/35 000 €), côtoie une Femme aux lévriers de Louis Riche (12 000/15 000 €) et une Danseuse égyptienne de Claire-Roberte Colinet (10 000/15 000 €). De Brindisia de Forest enfin, un flacon de parfum en verre moulé pressé satiné et patiné figurant une danseuse de flamenco tenant un éventail est annoncé à 28 000/32 000 €. Au chapitre du mobilier, prévoyez 12 000/15 000 € d'un grand bureau en orme massif attaché à deux caissons latéraux de Pierre Chapo (modèle "B40"). Articles avant-vente
Sèvres art déco
Cet exemplaire Aubert n° 19 (h.  49,5  cm) en porcelaine de Sèvres fait partie d’un ensemble de 87 pièces…Lire la suite
236 Résultats