mercredi 02 juin 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
Une scène de patinage de l'école flamande du XVII e Les Joies de l'hiver (3 000/4 000 €), une Nature morte de gibier et fruits au monogramme de Pieter Van Boucle (6 000/8 000 €), une autre A u plateau de pêche, raisins, noix et sucrier sur un entablement par François Xavier Vispré (8 000/10 000 €), une paire de portraits de Jean-Baptiste Van Mour, l'un d'un pacha, l'autre d'une sultane (8 000/10 000 €) se côtoient aux cimaises. Une grande tasse en chocolat en porcelaine d'Arkhanguelsky près de Moscou, datée 1826, au profil du tsar Nicolas I er , est annoncée à 1 000/1 500 €, une paire de bougeoirs en argent par Jean Mauzié (Paris, 1734) à 4 000/6 000 €, tandis qu'une paire de bergères en noyer mouluré sculpté attribuée à Tilliard (époque Louis XV) s'évalue entre 8 000 et 10 000 €. Articles après-vente
Van Mour, maître ès turqueries
La turquerie est l’autre goût du XVIII e   siècleLire la suite
Articles avant-vente
Silence on peint…
Pour qui se laisserait tenter par cette Nature morte au plateau de pêches, raisins, noix et sucrier…Lire la suite
La Gazette Drouot
210 Résultats
La Gazette Drouot